• hace 15 días
  • Espectaculos

La ceremonia se realizará el 29 de julio en Santiago del Estero. En la nota, la lista completa.

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina (APTRA) dio a conocer los nominados al Martín Fierro Federal 2017, que se realizará en Santiago del Estero el próximo 29 de julio.

Habrá nominados de la televisión y radio bahiense, que están ternados para ganar la  estatuilla.

Entre los locales, se encuentran los programas El Coleccionista (Cablevisión), como mejor programa cultural, educativo; Abuelos hoy (Canal 7 - Cablevisión,Canal 4 de BVC), en el rubro Servicios; además en RADIO Blakbird (Vorterix Bahía) en MÚSICA POP / MODERNA / JAZZ.

 

Estos son todos los nominados de la provincia: 

 

TELEVISIÓN

1. INTERÉS GENERAL.
Destino Neuquén (AVC - Villa La Angostura, Neuquén)
El Carretero (Canal 2 - General Roca, Río Negro)
Style (Canal 8 - Mar del Plata)

2. PERIODÍSTICO
Acción 911 (Canal 9 - Salta)
Demasiado humo (QM Noticias - La Plata)
Secreto de sumario (Canal 13 - Corrientes)

3. DOCUMENTAL
Argentina de punta a punta (Canal 9 - Salta)
Paraje Tamanduá (Cable Norte Cablevisión - Leandro N. Alem, Misiones)
Viajes y vidas (Grupo Telefé - San Miguel de Tucumán)

4. DEPORTIVO
Contraseña: Fútbol (Canal 5 - Rosario, Santa Fe)
El Pelotazo (El Once TV - Paraná, Entre Ríos)
Hemisferio sur (Canal 8 - Córdoba)

5. CULTURAL / EDUCATIVO
El Coleccionista (Cablevisión Bahía Blanca - Bahía Blanca, Buenos Aires)
El impenetrable TV "Melodías de monte adentro" (Canal 9 - Resistencia, Chaco)
La otra mirada (Cable Norte - Leandro N. Alem, Misiones)

6. ENTRETENIMIENTOS
Arriba Entre Ríos (Canal 9 Litoral - Paraná, Entre Ríos)
Cine Spoiler (Canal Acequia - Mendoza)
El Gran Show (Canal 9 - Salta)

7. INFANTIL
Animalitus (Litus TV - Santa Fe)
Ñande Bichos (Canal 3 - Formosa)
Proyecto Patagonia (UTN TV. Río Gallegos, Santa Cruz)

8. INFORMATIVO
BDA. Buen día Argentina (Canal 7 - Las Heras, Mendoza)
Canal 12 Noticias - Primera Edición (Canal 12 - Puerto Madryn, Chubut)
Telesol Noticias - Edición Central (Canal 5 - San Juan)

9. AGROPECUARIO
Abriendo Tranqueras (Canal 7 - Rawson, Chubut)
Gente de campo (Canal 10 - Junín, Buenos Aires)
Horizonte Rural (CCTV Canal 6 - Salto, Buenos Aires)

10. MUSICAL
Brava en el Siete (Canal 7 - Las Heras, Mendoza)
Inolvidables y algo más (Canal 11 - Formosa)
La tribu de tu calle (3ra temporada) (Canal 13 - San Luis)

11. DE SERVICIOS
Abuelos hoy (Canal 7 - Cablevisión- Bahía Blanca, Buenos Aires)
Integrándonos (Canal 8 - San Juan)
Tiempo Para Dar (Cable Norte Televisión - Leandro N. Alem, Misiones.)

12. TEMAS MÉDICOS
Alimenta tu vida (Canal 8 Cablevisión - Venado Tuerto, Santa Fe)
Para su Salud (Canal 8 - Córdoba)
Televida con Salud (Canal 3 - Rosario, Santa Fe)

13. FEMENINO / CULINARIO
A las Brasas (Canal 9 Televida - Mendoza)
Cocinando Ideas (5R TV - Santa Fe)
El gusto es nuestro (Chaco TV - Resistencia, Chaco)

14. HUMORíSTICO
Buscados por la Sociedad (Pares TV - Luján, Buenos Aires)
La Gran Noche del Humor (5R TV - Santa Fe)
La Moral Deportiva (Canal 4 - Cable Hogar- Rosario, Santa Fe)

15. FICCIÓN
El que Duerme en las Acequias (Canal 7 - Las Heras, Mendoza)
La Educación del Rey (Canal 7 - Las Heras, Mendoza)
La Jugada (Canal 12 - Trenque Lauquen, Buenos Aires)

16. LABOR ANIMACIÓN / CONDUCCIÓN FEMENINA
Gisela Campos (Noticiero 7 - Canal 7 - Las Heras, Mendoza)
Natalia Álvarez (Style -Canal 8- Mar del Plata, Buenos Aires)
Ornella Ferrara (Buen Día Argentina - Canal 7 - Mendoza)

17. LABOR ANIMACIÓN / CONDUCCIÓN MASCULINA
Agustín Neglia (Modo Selfie - Canal 7 - Las Heras, Mendoza)
Alberto Viegas (Entre tango y tango - Canal 12 - Trelew, Chubut)
Hernán Gáspari (Café por medio - Canal 8 - Mar del Plata, Buenos Aires)

18. LABOR PERIODÍSTICA
Albino Aguirre (Todo no se puede - Qm Noticas- La Plata, Buenos Aires)
Catalina Aragona (Voces en relieve - Canal Acequia -Mendoza)
Daniel López (La llave de los Riojanos -Canal 9 - La Rioja)

RADIO

1. INTERÉS GENERAL
HDP (Hijos de power) (Radio Power - Pinamar, Buenos Aires)
La Movida de la Tarde (Radio Mitre Córdoba - Córdoba)
La Ñata Frente al Mic (Radio 21 - Caleta Olivia, Santa Cruz)

2. PERIODÍSTICO
Diario de Noticias (Radio Sucesos - Córdoba)
El Puente (Radio Mitre - Rosario, Santa Fe)
Pan y Circo (Radio UNO - Pergamino, Buenos Aires)

3. DOCUMENTAL
200 Años de Libertad (Radio Nacional San Juan - San Juan)
Grandes Artistas, Grandes Canciones (Radio Laser - Pergamino, Buenos Aires)
Zama (Radio de la Universidad Nacional de Cuyo - Mendoza)

4. DEPORTIVO
Diez en Deportes (Radio Universidad del Litoral - Santa Fe)
Fútbol Regional (La ocho - Rosario, Santa Fe)
Sucesos Deportivos (Radio Sucesos - Córdoba)

5. CULTURAL / EDUCATIVO
Astrolabio, Navegando el Océano Cósmico (Universidad Nacional de Tierra del Fuego, Ushuaia)
Borges por Radio (Radio Universidad U.N.T - San Miguel de Tucumán)
Del otro Lado (Radio Seis - San Carlos de Bariloche, Río Negro)

6. AGROPECUARIO
A mi Gente (FM 2001 - Salto, Buenos Aires)
Conexión Agro (Radio Nihuil - Las Heras, Mendoza)
Una Vuelta por el INTA (Radio Universidad - Córdoba)

7. MÚSICA CIUDADANA / TANGO
Barrio de Tango (La cita de la juventud triunfadora) (FM Punta Borja - Comodoro Rivadavia, Chubut)
Proyectando lo Nuestro (Radio Villa María - Villa María, Córdoba)
Tango Noche (LVDiez - Mendoza)

8. MÚSICA CLÁSICA
Poco Ruido y Mucha Música (Radio Universidad de Tucumán - San Miguel de Tucumán)
Ventana a la Ópera (Radio Universidad Nacional de Misiones - Posadas, Misiones)

9. MÚSICA FOLKLÓRICA
Esencia de Pueblo (FM Milenio - Maciá, Entre Ríos)
Lo Nuestro (FM Intensidad - Santa María, Catamarca)
Pinceladas Argentinas (Radio Las Flores - Las Flores, Buenos Aires)

10. MÚSICA POP / MODERNA / JAZZ
Blakbird (Vorterix Bahía - Bahía Blanca, Buenos Aires)
Capital Acústica (FM Capital - Neuquén)
Costumbres Argentinas (Radio Metropolitana Rosario - Rosario, Santa Fe)

11. DE SERVICIOS
Apaga la luz y Verás (Patagonia Andina - El Bolsón, Río Negro)
Mayormente (Radio Inolvidable de Mar del Plata, Mar del Plata, Buenos Aires)
Somos lo que Hacemos (WOX Radio - Rosario, Santa Fe)

12. TEMAS MÉDICOS
Cuestión de Género (Radio Uno - Formosa)
Diga 33 (Radio Pasión - Tandil, Buenos Aires)
Hablemos de Salud (Radio "A"- Posadas, Misiones)

13. HUMORÍSTICO
El Chou (Radios Sucesos - Córdoba)
Los viudos de los Viernes (Radio Fish - San Miguel de Tucumán)
Radio Pailos (Radios Sucesos - Córdoba)

14. ENTRETENIMIENTOS
Ahora que él jefe no está (Estación del sol -Mendoza)
Basta chicos (Radio Sucesos - Córdoba)
Cántame la justa (LA COOPE - Godoy Cruz, Mendoza)

15. INFANTÍL
Cuentalapalabra (Radio Universidad Nacional de Salta - Salta)
Chicos en el Aire (Radio Dimensión - San Luis)
El rincón de los Chicos (LV4 - San Rafael, Mendoza)

16. INFORMATIVO
Desayuno de Noticias (Radio Nacional Rosario - Rosario, Santa Fe)
Informe Nihuil, Primera Edición (Radio Nihuil - Las Heras, Mendoza)
Mitre Informa Primero (Radio Mitre Mar del Plata - Mar del Plata, Buenos Aires)

17. LABOR ANIMACION / CONDUCCIÓN FEMENINA
Karina Vimonte (Somos lo que hacemos - WOX Radio- Rosario, Santa Fe)
María del Carmen Argañaraz (Cuestión de Género - Radio Uno - Formosa)
Vanesa "Negra" Flores (Lista Negra - Estación del Sol - Mendoza)

18. LABOR ANIMACIÓN / CONDUCCIÓN MASCULINA
Gabriel Jarmolczuk (Ahora que el Jefe no está - Estación del Sol - Mendoza)
José Curiotto (Todo pasa - Radio Universidad Nacional del Litoral - Santa Fe)
Juan Alberto Mateyko (La Movida de la Tarde - Radio Mitre Córdoba- Córdoba)

19. LABOR PERIODÍSTICA
Albino Aguirre (Todo no se puede - FM Cielo - La Plata, Buenos Aires)
Germán Dellamonica (La trastienda - AM 1150 - Santa Fe)
Ricardo Montacuto (Te digo lo que pienso - La Red Mendoza FM 94.1 - Mendoza)

COMENTARIOS