• hace 8 meses
  • Espectaculos

Este miércoles en el Palacio Municipal de Carlos Paz, se dieron a conocer todos los artistas y obras de teatro nominados a los más destacados galardones en la temporada de la ciudad serrana. Los elencos ya tienen en sus manos los diplomas en reconocimiento a su labor y solamente resta que llegue el 6 de febrero para saber los ganadores.

Todos los nominados:


Mejor Sonido

Bien Argentino
Mahatma
Genias, las mil y una Fátima


Mejor Espectáculo Infantil

El Ático Encantado
Canciones de la granja
Mi amiga la oscuridad
El brujito de Gulubú


Mejor Libro

Tristán e Isolda
Mi familia es así
Citas peligrosas
El Quilombero


Mejor Labor Humorística

Mudo Esperanza – El show del caos
Mario Fassi – Mario Fassi con humor
Marcelo Josset – Bien argentino
Miguel Martin – Oficial Gordillo. Delincuente del Humor
Adrian Gómez – Fierito... Pero Gracioso


Mejor Cantante Femenina

Sandra Guida – Tango Corrupto
Claribel Medina – Noches de Bohemia y Son
Ana Paula Rodríguez – Mahatma
Yanina Bulgheroni – Bien Argentino


Mejor Cantante Masculino

Franco Friguglietti – Mahatma
Carlos Habiague – Por Amor al Tango
Oscar Lajad – Tango Corrupto
Marcelo Iripino – Bien Argentino


Mejor Escenografía Corpórea

Abracadabra
Mi familia es así
El Quilombero
TOC-TOC


Mejor Escenografía Virtual

Genias, las mil y una Fatima
Mahatma
La Gran Revista de Carmen


Mejor Unipersonal y/o Stand Up

"Yayo, sin filtro... regresa la bestia" – Yayo Guridi
Julián Labruna Stand Up – Julián La Bruna
Minas jodidas – Mar Tarres
"Peroncho, un año de m" – Emanuel Rodríguez


Mejor Actor de Reparto

Bicho Gómez – Abracadabra
Alejando Müller – El Quilombero
Tomas Fonzi – Abracadabra
Sebastian Almada – Sálvese quien pueda
Martin Salazar – Toc- Toc


Mejor Actriz de Reparto

Noelia Marzol – Los Corruptelli
Liliana Pécora – Los Corruptelli
Flor Vigna – Abracadabra
Mercedes Oviedo – El Quilombero
Laura Bruni – Mi Familia Es Así


Figura Destacada Femenina

Graciela Alfano
Carmen Barbieri
Iliana Calabro


Figura Destacada Masculina

Nicolás Cabre
Federico Bal
Pedro Alfonso


Mejor Humorístico Musical

Camilo y Nardo – Herederos del humor
Tango Corrupto
Fierito... pero gracioso
Genias, las mil y una Fatima
Cacho Buenaventura Show


Mejor Iluminación

Genias, las mil y una Fatima
Mahatma
El Quilombero
Abracadabra
La Gran Revista De Carmen


Mejor Vestuario

Club Capo Cabana
Mahatma
Bien Argentino
La Gran Revista de Carmen


Mejor Dirección de espectáculo

Carmen Barbieri – La Gran Revista de Carmen
Flavio Mendoza – Mahatma
Angel Carabajal – Bien Argentino
Norberto Marcos – Genias, las mil y una Fatina
Walter Soares – Club Capo Cabana


Mejor Dirección Teatral

Marcelo Caballero – Tristán e Isolda
Marcelo Cosentino – Mi Familia es Asi
Rene Bertrand – Citas Peligrosas
Arturo Puig – El Quilombero
Carlos Olivieri – Abracadabra


Mejor Atracción en Espectáculo

Mariquena Del Prado – La Gran Revista de Carmen
Andres Teruel – La Gran Revista de Carmen
Pietro Vicentini e Ignacio Friguglieti – Mahatma
Fernando San Martin – Genias, las mil y una Fatima
Belén Pouchan – Mahatma


Mejor cuerpo de baile

Mahatma
Bien Argentino
La Gran Revista De Carmen
Genias, las mil y una Fatima


Mejor/es músico/s en vivo

Bocha Campo–Noches de Bohemia y Son
Tango Corrupto
Genias, las mil y una Fatima
Bien Argentino
Mahatma


Revelación masculina de la temporada

Marcelo Iripino – Bien Argentino
Andrés Teruel – La Gran Revista de Carmen
El Polaco – Abracadabra
Matias Pisera Fuster – Tristán e Isolda


Revelación femenina de la temporada

Flor Vigna – Abracadabra
Florencia Prada – Tristan e Isolda
Noelia Marzol – Los Corruptelli


Mejor espectáculo de concert

Locas de Humor
Club Capo Cabana
Trastornado por el Humor


Mejor espectáculo de transformismo

Dinamita
Ponele Brillo al Humor


Mejor bailarín

Facundo Mazzei – Mahatma
Fernando Bertona – Bien Argentino
Agustin Reyero – La Gran Revista de Carmen
Cristian Chirino – Bien Argentino
Mati Quinteros – Locas De Humor


Mejor bailarina

Adabel Guerrero – Bien Argentino
Josefina Musso – Bien Argentino
Eugenia Speroni – Genias, las mil y una Fatima
Soledad Bayona – Mahatma
Claudia Fernandez – Trastornado por el Humor


Mejor comedia

Abracadabra
Mi Familia es así
Citas Peligrosas
El Quilombero
Sálvese Quien Pueda


Mejor coreografía

Paola Garcia – Genias, las mil y una Fatima
Facundo Mazzei – Mahatma
Angel Carabajal – Bien Argentino
Yasmin Corti – La Gran Revista de Carmen


Mejor actor

Osvaldo Laport – Sálvese Quien Pueda
René Bertrand – Citas Peligrosas
Jose Quiroga – Extraños Hábitos
Marcelo De Bellis – El Quilombero
German Kraus – Citas Peligrosas


Mejor actriz

Flor De La V – Sálvese Quien Pueda
Betiana Blum – Mi familia es así
Maria Rosa Fugazot – Citas peligrosas
Sabrina Carballo – Toc-Toc
Roxana Merlino – Un Drama Turbio


Mejor producción integral

La Gran Revista De Carmen
Mahatma
Bien Argentino
Abracadabra
Genias, las mil y una Fatima

COMENTARIOS