• hace 2 años
  • TeVe

En la noche del lunes 25 de septiembre se entregaron los premios Martín Fierro a lo mejor del cable durante 2016.

En una ceremonia conducida por Horacio Cabak y Gabriela Sobrado, desde el hotel Panamericano y con la transmisión de Ciudad - Magazine, se entregaron los premios más importantes de la industria audiovisual.

La siguiente es la lista de ganadores:

 

Martín Fierro de Oro

La Jaula de la Moda (Ciudad Magazine)

 

Mejor programa Cultural/Educativo

En foco (INCAA TV)

Colectivo imaginario (TN)

Cultura de Bolsillo (Canal A)

Mundo visual (A24)

 

Mejor programa de Investigación

1 + 1 = 3 (Canal 26)

Documentos América (A24)

Oculta Buenos Aires (A24)

 

Mejor programa Económico

Plan M (Canal 26)

Economía política (C5N)

El timón de la economía (Canal 26)

 

Mejor programa Musical: Tango/Folklore

Fiesta gaucha (Argentina Satelital)

Festival y Mundial de Tango (Canal de la Ciudad)

Notas de paso (Canal A)

 

Mejor programa Culinario

Pantagruélico (Canal de la Ciudad)

Cocinando con Maru (El Gourmet)

Maestros del asado (El Gourmet)

 

Mejor Noticiero Deportivo

Sportscenter (ESPN)

Central Fox (FOX Sport)

Sportia (TyC Sports)

 

Mejor programa Infantil/Juvenil

Soy Luna (Disney Channel)

Junior express (Disney Junior)

Neuro. Que? (Paka Paka)

 

Mejor programa Musical: Pop/Rock/Latino/Jazz

Encuentro en la cúpula (Encuentro)

La casa del pop (Quiero Música)

Vivo rock (Quiero Música)

 

Mejor programa de temas médicos

Sin dolor (A24)

A ciencia cierta (Metro)

Intelexis mujer (Metro)

 

Mejor programa Deportivo

Domingol (TyC)

ESPN Juegos Olímpicos Rio 2016 (ESPN)

Los especiales de TyC con Fernando Lavecchia (TyC)

 

Mejor Documental

Atlántico Sur (Encuentro)

Autorretratos (Canal A)

La Biblia prohibida (History Channel)

 

Mejor programa de Servicios

Mirta te acompaña (Metro)

Andino y el país (A24)

Turismo Argentina (Metro)

 

Mejor programa Periodístico

Cámara del crimen (TN)

En el barro (Metro)

Informadísimos (Magazine)

 

Mejor Servicio Informativo

TN

América 24

C5N

 

Mejor programa Periodístico Deportivo

Debate final (FOX)

90 Minutos (FOX)

Simplemente fútbol (ESPN)

 

Mejor programa Rural

Caballos criollos (Canal Rural)

Bichos de campo (Metro)

Hombres de campo (Canal Rural)

 

Labor periodística deportiva

Diego Latorre (FoxSport Radio del Plata - Fox Sports)

Guillermo Poggi (ESPN)

Luciana Rubinska (Agenda Fox - FOX Sports)

 

Mejor programa de juegos/entretenimientos/reality

Volver pregunta (Volver)

Experiencia Buenos Aires (Canal de la Ciudad)

Peatonal TV (Canal 26)

 

Mejor Noticiero

TN Central (TN)

Buenos días, América (A24)

Mañanas argentinas (C5N)

 

Mejor programa Femenino

Con estilo (A24)

Verse bien (Metro)

ESPN woman especiales (ESPN)

 

Mejor Labor Humorística

Fernando Ramírez (Más Tarde Imposible - C5N)

Ariel Tarico (TN de 18 a 21 - TN)

Dalia Gutman (Comedy Center Stand Up - Comedy Central)

 

Labor periodística femenina

Mariana Contartessi (A24 Segunda Tarde - A24)

Gabriela Sobrado (Mshow Noticias - Magazine)

Natalia Jersonsky "Naty J" (ESPN Redes - ESPN2)

Valeria Sampedro (TN)

 

Labor periodística masculina

Nacho Otero (TN)

Andrés Repetto (Mañanas Argentinas y La Tarde - C5N)

Julio Bazán (TN)

 

Mejor programa de Moda y Tendencias

La jaula de la moda (Magazine)

Con Teresa (Metro)

Donna Moda (Magazine)

 

Mejor programa de Interés general

La Hormiga Imperial (Magazine)

En el Camino (TN)

¿Cómo hacen los que hacen? (A24)

 

Mejor Producción Integral

TN

C5N

Encuentro

 

Mejor Conducción femenina

Teté Coustarot (TUC 200 años de historia - A24)

Alina Moine (Agenda Fox y Central Fox - FOX Sports)

Mariela Fernández (No te duermas - C5N)

 

Mejor Conducción masculina

Martín Líberman (Debate Final - Fox Sports- , y Líberman en línea - Canal 26)

Roberto Funes Ugarte (Noches mías - C5N)

Rodolfo Barili (Data - Metro)

COMENTARIOS

BAHÍA ESPECTÁCULOS no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite. BAHÍA ESPECTÁCULOS se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina e incluso de inhabilitar dicha herramienta de expresión en algunas publicaciones. La finalidad de este servicio es sumar valor a las notas y establecer un contacto más fluido con nuestros lectores.