• hace 1 año
  • TeVe

 
La lista de ganadores de los premios Oscar 2018
A continuación, la lista de ganadores de los premios Oscar 2018:
 
Mejor película:
Llámame por tu nombre
Las horas más oscuras
Dunkerque
¡Huye!
Lady Bird
El hilo fantasma
The Post
La forma del agua (GANADORA)
Tres anuncios por un crimen
 
Director:
Christopher Nolan, Dunkerque
Jordan Peele, ¡Huye!
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, El hilo fantasma
Guillermo del Toro, La forma del agua (GANADOR)
 
Actriz protagónica:
Sally Hawkings, La forma del agua
Frances McDormand, Tres anuncios por un crimen (GANADORA)
Margot Robbie, Yo, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post
Ver imagen en TwitterVer imagen en Twitter
 
Actor protagónico:
Timothée Chalamet, Llámame por tu nombre
Daniel Day Lewis, El hilo fantasma
Daniel Kaluuya, ¡Huye!
Gary Oldman, Las horas más oscuras (GANADOR)
Denzel Washington, Roman J. Israel Esquire
 
Actor de reparto:
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADOR)
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, The Shape of Water
Christopher Plummer, All the Money in the World
 
Actriz de reparto:
Mary J. Blige, Mudbound
Allison Janney, Yo, Tonya (GANADORA)
Lesley Manville, El hilo fantasma
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, La forma del agua
 
Película de animación:
Boss Baby, Tom McGrath y Ramsey Naito
The Breadwinner, Nora Twomey y Anthony Leo
Coco, Lee Unkrich y Darla K. Anderson (GANADORA)
Ferdinand, Carlos Saldanha
Loving Vincent, Dorota Kabiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart
 
Fotografía:
Blade Runner 2049, Roger A. Deakins (GANADOR)
Darkest Hour, Bruno Delbonnel
Dunkirk, Hoyte van Hoytema
Mudbound, Rachel Morrison
The Shape of Water, Dan Laustsen
 
Diseño de vestuario:
Beaty and the Best, Jaqueline Durran
Darkest Hour, Jacqueline Durran
Phantom Thread, Mark Bridges (GANADOR)
The Shape of Water, Luis Sequeira
Victoria & Abdul, Consolata Boyle
 
Documental:
Abacus: Small Enough To Jail
Faces Places
Icarus (GANADOR)
Last Men in Aleppo
Strong Island
 
Cortometraje:
Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405 (GANADOR)
Heroin(e)
Knide Skills
Traffic Stop
 
Montaje:
Baby Driver, Paul Machliss y Jonathan Amos
Dunkerque, Lee Smith (GANADOR)
Yo, Tonya, Tatiana S. Riegel
La forma del agua, Sidney Wolinsky
Tres anuncios por un crimen, Jon Gregory
 
Película en lengua extranjera:
Una mujer fantástica (Chile) (GANADORA)
The Insult (Líbano)
Loveless (Rusia)
On Body And Soul (Hungría)
The Square (Suecia)
 
Maquillaje y Peinado:
Las horas más oscuras, Kasuhiro Tsuji, David Molinowski y Lucy Sibbick (GANADORES)
Victoria & Abdul, Daniel Phillips y Lou Sheppard
Wonder extraordinario, Arjen Tuiten
 
Banda sonora:
Dunkerque, Hans Zimmer
El hilo fantasma, Jonny Greenwood
La forma del agua, Alexandre Desplat (GANADOR)
Star Wars: Los últimos Jedi, John Williams
Tres anuncios por un crimen, Carter Burwell

Ver imagen en Twitter
 
Canción original:
"Mighty River", Mudbound
"Mistery of Love", Llámame por tu nombre
"Remember me", Coco (GANADOR)
"Stand Up For Something", Marshall
"This is Me", El gran Showman
 
Diseño de producción:
Blade Runner 2049, Dennis Gassner y Alessandra Querzola
La bella y la bestia, Sarah Greenwood y Katie Spencer
Las horas más oscuras, Sarah Greenwood y Katie Spencer
Dunkerque, Nathan Crowley, Gary Fettis
La forma del agua, Paul Denham Austerberry, Shane Vieau y Jeff Melvin (GANADORES)
 
Corto de animación:
Dear Basketball (GANADOR)
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes
 
Corto de acción real:
DeKalb Elementary
The Eleven O'Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child (GANADOR)
Watu Wote / All of Us
 
Edición de sonido:
Baby Driver, Julian Slater
Blade Runner 2049, Mark Mangini y Theo Green
Dunkerque, Richard King y Alex Gibson (GANADOR)
La forma del agua, Nathan Robitaile y Nelson Ferreira
Star Wars: Los últimos Jedi, Matthew Wood y Ren Klyce
 
Mezcla de sonido:
Baby Driver, Julian Slater, Tim Cavagin y Mary H. Ellis
Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac Ruth
Dunkerque, Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo (GANADOR)
La forma del agua, Christian Cooke, Brad Zoern y Glen Gouthier
Star Wars: Los últimos Jedi, David Parker Michael Semanick, Ren Klyce y Stuart Wilson

Ver imagen en Twitter
 
Efectos visuales:
Blade Runner 2049, John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover (GANADORES)
Guardianes de la galaxia Vol. 2, Christopher Towsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan Sudick
Kong: La Isla Calavera, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike Meinardus
Star Wars: Los últimos Jedi, Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan y Chris Corbould
La guerra del planeta de los simios, Joe Letteri, Daniel Barret, Dan Lemmon y Joel Whist
 
Guión original:
La gran enfermedad del amor, Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani
¡Huye!, Jordan Peele (GANADOR)
Lady Bird, Greta Gerwig
La forma del agua, Guillermo del Toro y Vanessa Taylor
Tres carteles por un crimen, Martin McDonagh
 
Guión adaptado:
Llámame por tu nombre, James Ivory (GANADOR)
The Disaster Artist, Scott Neustadter y Micahel H. Weber
Logan, Scott Frank, James Mangold, Michael Green
Molly's Game, Aaron Soekin
Mudbound, Virgil Williams y Dee Rees

Ver imagen en Twitter

COMENTARIOS

BAHÍA ESPECTÁCULOS no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite. BAHÍA ESPECTÁCULOS se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina e incluso de inhabilitar dicha herramienta de expresión en algunas publicaciones. La finalidad de este servicio es sumar valor a las notas y establecer un contacto más fluido con nuestros lectores.