• hace 5 meses
  • TeVe

Como todos los años se anuncia las nominaciones de los premios Martín Fierro y este año la entrega se transmitirá por Telefe, es por eso que el presidente de APTRA Luis Ventura hizo el anuncio de las nominaciones ''En Corta por Lozano’’.

Seguramente algunas nominaciones o rubros traerán polémicas y enojos y serán tema de debate .

Mejor programa de entretenimientos

A todo o nada (EL TRECE)

Combate (EL NUEVE)

Susana Giménez (TELEFE)

Mejor noticiero

América noticias 2da edición (AMÉRICA TV)

Telefe noticias a las 20hs (TELEFE)

En síntesis (EL TRECE)

El noticiero de la televisión publica

Mejor actriz protagonista en ficción diaria

Eleonora Wexler (Adda y Golpe al corazón)

Natalie Perez (Las estrellas)

Violeta Urtizberea (Las estrellas)

Mejor actor protagonista en ficción diaria

Esteban Lamothe (Las estrellas)

Federico Amador (Adda)

Nicolas Cabré (Cuéntame cómo pasó)

Mejor magazine

Corta por Lozano (TELEFE)

El diario de Mariana (EL TRECE)

Pamela a la tarde (AMÉRICA TV)

Mejor magazine

Corta por Lozano (TELEFE)

El diario de Mariana (EL TRECE)

Pamela a la tarde (AMÉRICA TV)

Mejor labor en conducción masculina

Alejandro Wiebe

Guido Kaczka

Marcelo Tinelli

Santiago del Moro

Mejor actor protagonista en unitario y/o miniserie

Cartoneros

El maestro

Un gallo para esculapio

Mejor actor protagonista en ficción unitario

Luis Brandoni

Peter Lanzani

Julio Chavez

Mejor labor en conducción femenina

Mariana Fabbiani

Verónica Lozano

Susana Giménez

Mejor producción integral

Showmatch

Susana Giménez

Un gallo para esculapio

Mejor reality

Dueños de la cocina (TELEFE)

Caniggia libre (TELEFE)

Showmatch (EL TRECE)

Mejor labor humorística

Roberto Moldanky

Martin Campilongo

Lizy Tagliani

Mejor labor periodística masculina

Facundo Pastor

Reinaldo Sietecase

Nicolás Wiñazky

Mejor panelista

Samuel Chiche Gelblung (Pamela a la tarde)

Ivana Nadal (Despedida de soltero)

Mauro Szeta (Corta por Lozano)

Mejor programa periodístico

Cada noche (TV PUBLICA)

Debo decir (AMÉRICA TV )

Periodismo para todos (EL TRECE)

La Cornisa (AMÉRICA TV )

Humorístico / de actualidad

NotiCampi (TELEFE)

Peter Capusotto y sus videos (El NUEVE)

Polémica en el bar (AMERICA)

Deportivo

Arena Extreme (AMÉRICA)

Locos por el Fútbol (EL NUEVE)

Pasión por el Fúltbol (ELTRECE)

Musical

Conciertos en el CCK (TV PÚBLICA)

La peña de Morfi (TELEFE)

Ojos de videotape (TV PÚBLICA)

Revelación

Carla Quevedo

Diego Cremonesi

Flor Vigna

Mejor programa de interés general

Almorzando con Mirtha Legrand (EL TRECE)

Por el mundo (TELEFE)

Podemos Hablar (TELEFE)

Mejor actor de reparto

Luis Luque (Cartoneros)

Carlos Belloso (Quiero vivir a tu lado)

Nicolás Francella (Las estrellas)

Mejor actriz de reparto

Julieta Nahir Calvo

Julieta Ortega

Luz Cipriota

Mejor cortina musical

El baile de la vida (Un gallo para esculapio)

Las estrellas (Daniela Herrero)

Los suelos del ayer (Alejandro Lerner)

COMENTARIOS

BAHÍA ESPECTÁCULOS no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite. BAHÍA ESPECTÁCULOS se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina e incluso de inhabilitar dicha herramienta de expresión en algunas publicaciones. La finalidad de este servicio es sumar valor a las notas y establecer un contacto más fluido con nuestros lectores.