• hace 2 años
  • Espectaculos

Este miércoles en el Palacio Municipal de Carlos Paz, se dieron a conocer todos los artistas y obras de teatro nominados a los más destacados galardones en la temporada de la ciudad serrana. Los elencos ya tienen en sus manos los diplomas en reconocimiento a su labor y solamente resta que llegue el 6 de febrero para saber los ganadores.

Todos los nominados:


Mejor Sonido

Bien Argentino
Mahatma
Genias, las mil y una Fátima


Mejor Espectáculo Infantil

El Ático Encantado
Canciones de la granja
Mi amiga la oscuridad
El brujito de Gulubú


Mejor Libro

Tristán e Isolda
Mi familia es así
Citas peligrosas
El Quilombero


Mejor Labor Humorística

Mudo Esperanza – El show del caos
Mario Fassi – Mario Fassi con humor
Marcelo Josset – Bien argentino
Miguel Martin – Oficial Gordillo. Delincuente del Humor
Adrian Gómez – Fierito... Pero Gracioso


Mejor Cantante Femenina

Sandra Guida – Tango Corrupto
Claribel Medina – Noches de Bohemia y Son
Ana Paula Rodríguez – Mahatma
Yanina Bulgheroni – Bien Argentino


Mejor Cantante Masculino

Franco Friguglietti – Mahatma
Carlos Habiague – Por Amor al Tango
Oscar Lajad – Tango Corrupto
Marcelo Iripino – Bien Argentino


Mejor Escenografía Corpórea

Abracadabra
Mi familia es así
El Quilombero
TOC-TOC


Mejor Escenografía Virtual

Genias, las mil y una Fatima
Mahatma
La Gran Revista de Carmen


Mejor Unipersonal y/o Stand Up

"Yayo, sin filtro... regresa la bestia" – Yayo Guridi
Julián Labruna Stand Up – Julián La Bruna
Minas jodidas – Mar Tarres
"Peroncho, un año de m" – Emanuel Rodríguez


Mejor Actor de Reparto

Bicho Gómez – Abracadabra
Alejando Müller – El Quilombero
Tomas Fonzi – Abracadabra
Sebastian Almada – Sálvese quien pueda
Martin Salazar – Toc- Toc


Mejor Actriz de Reparto

Noelia Marzol – Los Corruptelli
Liliana Pécora – Los Corruptelli
Flor Vigna – Abracadabra
Mercedes Oviedo – El Quilombero
Laura Bruni – Mi Familia Es Así


Figura Destacada Femenina

Graciela Alfano
Carmen Barbieri
Iliana Calabro


Figura Destacada Masculina

Nicolás Cabre
Federico Bal
Pedro Alfonso


Mejor Humorístico Musical

Camilo y Nardo – Herederos del humor
Tango Corrupto
Fierito... pero gracioso
Genias, las mil y una Fatima
Cacho Buenaventura Show


Mejor Iluminación

Genias, las mil y una Fatima
Mahatma
El Quilombero
Abracadabra
La Gran Revista De Carmen


Mejor Vestuario

Club Capo Cabana
Mahatma
Bien Argentino
La Gran Revista de Carmen


Mejor Dirección de espectáculo

Carmen Barbieri – La Gran Revista de Carmen
Flavio Mendoza – Mahatma
Angel Carabajal – Bien Argentino
Norberto Marcos – Genias, las mil y una Fatina
Walter Soares – Club Capo Cabana


Mejor Dirección Teatral

Marcelo Caballero – Tristán e Isolda
Marcelo Cosentino – Mi Familia es Asi
Rene Bertrand – Citas Peligrosas
Arturo Puig – El Quilombero
Carlos Olivieri – Abracadabra


Mejor Atracción en Espectáculo

Mariquena Del Prado – La Gran Revista de Carmen
Andres Teruel – La Gran Revista de Carmen
Pietro Vicentini e Ignacio Friguglieti – Mahatma
Fernando San Martin – Genias, las mil y una Fatima
Belén Pouchan – Mahatma


Mejor cuerpo de baile

Mahatma
Bien Argentino
La Gran Revista De Carmen
Genias, las mil y una Fatima


Mejor/es músico/s en vivo

Bocha Campo–Noches de Bohemia y Son
Tango Corrupto
Genias, las mil y una Fatima
Bien Argentino
Mahatma


Revelación masculina de la temporada

Marcelo Iripino – Bien Argentino
Andrés Teruel – La Gran Revista de Carmen
El Polaco – Abracadabra
Matias Pisera Fuster – Tristán e Isolda


Revelación femenina de la temporada

Flor Vigna – Abracadabra
Florencia Prada – Tristan e Isolda
Noelia Marzol – Los Corruptelli


Mejor espectáculo de concert

Locas de Humor
Club Capo Cabana
Trastornado por el Humor


Mejor espectáculo de transformismo

Dinamita
Ponele Brillo al Humor


Mejor bailarín

Facundo Mazzei – Mahatma
Fernando Bertona – Bien Argentino
Agustin Reyero – La Gran Revista de Carmen
Cristian Chirino – Bien Argentino
Mati Quinteros – Locas De Humor


Mejor bailarina

Adabel Guerrero – Bien Argentino
Josefina Musso – Bien Argentino
Eugenia Speroni – Genias, las mil y una Fatima
Soledad Bayona – Mahatma
Claudia Fernandez – Trastornado por el Humor


Mejor comedia

Abracadabra
Mi Familia es así
Citas Peligrosas
El Quilombero
Sálvese Quien Pueda


Mejor coreografía

Paola Garcia – Genias, las mil y una Fatima
Facundo Mazzei – Mahatma
Angel Carabajal – Bien Argentino
Yasmin Corti – La Gran Revista de Carmen


Mejor actor

Osvaldo Laport – Sálvese Quien Pueda
René Bertrand – Citas Peligrosas
Jose Quiroga – Extraños Hábitos
Marcelo De Bellis – El Quilombero
German Kraus – Citas Peligrosas


Mejor actriz

Flor De La V – Sálvese Quien Pueda
Betiana Blum – Mi familia es así
Maria Rosa Fugazot – Citas peligrosas
Sabrina Carballo – Toc-Toc
Roxana Merlino – Un Drama Turbio


Mejor producción integral

La Gran Revista De Carmen
Mahatma
Bien Argentino
Abracadabra
Genias, las mil y una Fatima

COMENTARIOS

BAHÍA ESPECTÁCULOS no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite. BAHÍA ESPECTÁCULOS se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina e incluso de inhabilitar dicha herramienta de expresión en algunas publicaciones. La finalidad de este servicio es sumar valor a las notas y establecer un contacto más fluido con nuestros lectores.