• hace 1 mes
  • Espectaculos

"La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) realiza la 25° entrega de los premios Martín Fierro de Cable. La ceremonia, que reconoce a las mejores producciones y figuras de la TV paga, se lleva a cabo en el Hotel Panamericano de Buenos Aires y cuenta con la conducción de Gabriela Sobrado y Horacio Cabak. Fue una gran noche con muchos invitados presentes y mucho look para analizar. Finalmente, el Martín Fierro de Oro quedó en manos de Adrián Suar que se lo llevó por su labor en el ciclo “El Host”.

Ciudad Magazine
 
@ciudad_magazine
 
 

¡NUNCA VISTO! @ElchuecoSuar y un momento inédito en los : ¡hizo subir al escenario a sus colegas perdedoras! https://www.ciudad.com.ar/espectaculos/adrian-suar-momento-inedito-martin-fierro-cable-hizo-subir-escenario-sus_123225 

El actor fue galardonado por El Host como Mejor Programa de Entretenimientos e invitó a las chicas de La Culpa es de Colón.

ciudad.com.ar
 

El Chueco ya había ganado dos ternas antes en el rubor Juegos / Entretenimientos / Reality / Humor. Te paso la lista

Periodístico
Detrás de lo que Vemos (Claudio Villarruel y Bernarda Llorente – Crónica HD) GANADOR
Luis Novaresio Entrevista (LNE) (Luis Novaresio – A24)
Minuto Uno (Gustavo Sylvestre – C5N)

PUBLICIDAD
Cultural Educativo
Cinetec (Alexis Puig – Ciudad Magazine) GANADOR
Alerta Verde (Luis Pavesio – C5N)
El Señalador (Irene Chikiar Bauer – Canal (A))

Vida Sana (Nuevo Rubro)
ESPN Yoga (ESPN) GANADOR
Actualidad y Psicoanálisis (Luisa Kremer – Metro)
Alimenta Tu Vida (Alicia Crocco – Metro)

Deportes Extremos
Winter News (Fox Sports) GANADOR
Aerial (Marcelo Severino – Quiero Música en mi Idioma)
TN Extremo (Juan Butvilofsky – TN)

Programa Rural
LN + Campo (Eleonora Cole – LN+) GANADOR
Bichos de Campo (Matías Longoni – Metro)
El País de las Estancias (Yuyú Guzmán – Canal Rural)


Musical (Tango / Folklore)
Clásicos de Tasso (Ligia Piro – Canal de la Ciudad) GANADOR
Folclorísimo (Carlos Giachetti – Canal 26)
Notas de Paso (Ernesto Snajer – Canal (A))

Noticiero Deportivo
Sportia (Alejandro Fabbri, Gastón Recondo y Equipo – TyC Sports) GANADOR
El Femenino (Crónica HD)
Sportcenter (Quique Wolff, Cecilia Bonelli y Equipo – ESPN)
TN Deportivo (Marcelo Fiasche, Nicolás Singer y Equipo – TN)

TN Show
 
@TNFamosos
 
 

Mejor programa periodístico deportivo: 90 minutos (Sebastián "Pollo" Vignolo – Fox Sports)https://tn.com.ar/show/basicas/martin-fierro-de-cable-2019-todos-los-ganadores_993043 

Ver imagen en Twitter
 

Magazine
Flor de Tarde (Florencia de la V – Ciudad Magazine) GANADOR
On Line (Sol Pérez y Luis Piñeyro – KZO)
Quedate con Georgina (Georgina Barbarossa – Crónica HD)

Temas Médicos
Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Silvia Fernández Barrio – Metro) GANADOR
A Ciencia Cierta (Daniel Stamboulián e Inés Morend – Metro)
Sin Dolor (Norberto Furman – A24)

Musical (Pop / Rock / Latino / Jazz)
Encuentro en la Cúpula II (Lalo Mir – Encuentro) GANADOR
Banda Soporte (Germán “El Tano” Nieto y Diego “Rulo” Gómez – Quiero Música en mi Idioma)
La Viola (Carlos “Bebe” Contepomi – TN)

Deportivo Bonadeo (Gonzalo Bonadeo y Guido Bercovich – TyC Sports) GANADORDomingol (Cristian Garófalo y Equipo – TyC Sports)

Juego Sagrado (Martín Liberman y Gustavo López – Fox Sports)

Infantil / Juvenil
Escondidos en el museo (Mariana Gak, Martín Miller y Manuel Pulpeiro – Paka Paka) GANADOR
Junior Express (Diego Topa – Disney Junior)
Kids Choice Awards (Verónica Lozano y Kevsho – Nickelodeon)

Culinario
Maestros del Asado Segunda Temporada (Christian y Roberto Petersen – El Gourmet) GANADOR
Pantagruélico Colectividades (Diego Pérez – Canal de la Ciudad)
Recetas de Familia Tercera Temporada (Marcela Lovegrove – El Gourmet)

De Servicios
Andino y el País (Guillermo Andino y Carolina Prat – A24) GANADOR
Lo justo y necesario (Clara Salguero – A24)
Mirta te Acompaña (Mirta Tundis – Metro)

Documental
Tocar Para Vivir, Los Sonidos del Éxito (Nelson Castro , Documentales TN – TN) GANADOR
History Fútbol (Gabriel Batistuta – History)
Semana Santa 1987, La democracia en vilo (Encuentro)

Económico
MMD Maxi Mediodía (Maximiliano Montenegro – A24) GANADOR
Comunidad de Negocios (José del Río – LN + )
El Inversor (Santiago Bulat y Claudio Zuchovicki – Metro)

Femenino / Moda
La Jaula de la Moda (Horacio Cabak – Ciudad Magazine) GANADOR
Donna Moda (Fabiana Araujo – Ciudad Magazine)
¡No te lo Pongas! Argentina (Santiago Artemis y Pía Slapka – Discovery Home & Health)

Labor Periodística Deportiva
Diego Latorre (Fox Sports Radio – Fox Sports) GANADOR
Daniel Arcucci (90 Minutos y La llave del gol – Fox Sports)
Gustavo Grabia (No Todo Pasa – TyC Sports)


Ciudad Magazine
 
@ciudad_magazine
 
 

MEJOR LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA: Diego Latorre (FoxSport Radio - FOX Sports)

Ver imagen en Twitter
 
 

Turismo y Tiempo Libre
Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalba – A24) GANADOR
Expedición Merino (Wilmar Merino – Canal de la Ciudad)
Turismo Argentina (Diego D’Angelo – Metro)

Arte y Tendencia
TN Tecno (Federico “Dexter” Wiemeyer y Santiago Do Rego – TN) GANADOR
Julio Le Parc (Encuentro)
Marta Minujín (Marta Minujín – Encuentro)

Noticiero
Chiche 2018 (Samuel “Chiche” Gelblung – 1+1=3 – Crónica HD) GANADOR
El Diario (Guillermo Favale, Antonio Fernández Llorente, Iván Schargrodsky Luciana Rubisnka – C5N)
TN de 6 a 10 (Sergio Lapegüe y Roxana Vázquez – TN)

Labor Periodística Femenina
Dominique Metzger (TN) GANADOR
María Fernanda Heras (A24)
Luciana Geuna (TN)

Labor Humorística
Migue Granados (ESPN Redes – ESPN2) GANADOR
Ariel Tarico (Bella Tarde – TN)
Darío Barassi (Nunca es Tarde – Fox Sports)


PrimiciasYa.com 
 
@primiciasyacom
 
 



@miguegranados es el mejor humorista del cable

 El actor se alzó con la estatuilla por su rol en el ciclo . Se lo dedicó a sus dos grandes amores: su esposa y su hija.https://www.primiciasya.com/primicias/migue-granados-gano-rubro-labor-humoristica-10092019_SJunOtELB 

Migue Granados ganó el rubro de Labor Humorística

El actor se alzó con la estatuilla por su rol en el ciclo "Espn Redes". Se lo dedicó a sus dos grandes amores: su esposa y su hija.

primiciasya.com


Periodístico Deportivo
90 minutos (Sebastián “Pollo” Vignolo – Fox Sports) GANADOR
Estudio Fútbol (Gastón Recondo, Marcelo Palacios y Equipo)
Última Vuelta (Eduardo Ruíz, Juan Siciliano – Fox Sports)

Producción Integral
Un Gallo Para Esculapio Segunda Temporada (TNT) GANADOR
El Host (FOX)
TN (TN)

Labor Periodística Masculina
Alejandro Bercovich (Minuto Uno – C5N) GANADOR
Carlos Pagni (PM – LN+)
Joaquín Morales Solá (PM – LN+)

Interés General
Íntimo y Personal (Ricardo Guazzardi – Metro) GANADOR
En el Camino (Mario Markic – TN)
T.V.R. (Roberto Funes Ugarte, Mariela Fernández y Pablo Camaiti – C5N)

Juegos / Entretenimientos / Reality / Humor
El Host (Adrian Suar, Martín Bossi y Nicolás Vázquez – Fox) GANADOR
La culpa es de Colón Edición Mujeres (Comedy Central)
Tenemos Wifi (Nicolás Occhiato, Flor Vigna y Stefania Roitman – KZO)


Labor Conducción Femenina
Luciana Rubinska (El Diario – C5N) GANADORA
Florencia de la V (Flor de Tarde – Ciudad Magazine)
Georgina Barbarossa (Quedate con Georgina – Crónica HD)

Servicio Informativo
TN GANADOR
A24
C5N

Labor Conducción Masculina
Luis Novaresio (Luis Novaresio Entrevista – A24) GANADOR
Joaquín “Pollo” Álvarez (Con Amigos Así – KZO)
Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10 – TN)"

Fuente: Pablo Layus.

COMENTARIOS

BAHÍA ESPECTÁCULOS no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite. BAHÍA ESPECTÁCULOS se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina e incluso de inhabilitar dicha herramienta de expresión en algunas publicaciones. La finalidad de este servicio es sumar valor a las notas y establecer un contacto más fluido con nuestros lectores.